Добро пожаловать в беседку мам СДВГ-детей!
Добро пожаловать на форум!!! )))

Добро пожаловать в беседку мам СДВГ-детей!
Добро пожаловать на форум!!! )))

Добро пожаловать в беседку мам СДВГ-детей!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Добро пожаловать в беседку мам СДВГ-детей!


 
ФорумФорум  Форум ИмпульсаФорум Импульса  Последние изображенияПоследние изображения  ИгрыИгры  РегистрацияРегистрация  ВходВход  косметика. Мифы Adhd_kids_logo  
Форум
Последние темы
» Генерики Bottle of Lies: The Inside Story of the Generic Drug Boom
косметика. Мифы I_icon_minitimeавтор Августа Пн 10 Июн 2019 - 11:10

» о фильме «Скрытые фигуры»
косметика. Мифы I_icon_minitimeавтор Августа Сб 16 Мар 2019 - 9:37

» Разговоры о политике
косметика. Мифы I_icon_minitimeавтор Toma Ср 11 Апр 2018 - 9:27

» ПРО ТЕРПЯЧКУ Источник: knjazna's journal
косметика. Мифы I_icon_minitimeавтор крошка Вс 11 Мар 2018 - 6:25

» Про уборку
косметика. Мифы I_icon_minitimeавтор Toma Сб 11 Фев 2017 - 2:30

» шок........
косметика. Мифы I_icon_minitimeавтор Juka Ср 21 Дек 2016 - 16:37

» способы лечения насморка и гайморита
косметика. Мифы I_icon_minitimeавтор Катер Сб 17 Дек 2016 - 5:40

» Подкурсы в вуз
косметика. Мифы I_icon_minitimeавтор rubyroid Ср 14 Дек 2016 - 23:58

» Это нужно не павшим, это нужно живым.
косметика. Мифы I_icon_minitimeавтор Toma Вт 13 Дек 2016 - 7:58

» Разговоры о политике
косметика. Мифы I_icon_minitimeавтор агава Вт 22 Ноя 2016 - 11:41

Релакс
Черепашек можно кормить кликом мышки!!
Сайт Импульса
Друзья
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Аквариум

 

 косметика. Мифы

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Августа

Августа


Сообщения : 1131
Дата регистрации : 2011-04-06

косметика. Мифы Empty
СообщениеТема: косметика. Мифы   косметика. Мифы I_icon_minitimeВт 21 Фев 2012 - 9:40

Цитата :
Мифы нашего городка. Минеральное масло

Среда, 23 Марта 2011 г. 17:44 (ссылка)редактировать
Процитировано 12 раз + в цитатник

killer-beaver все записи автора

На различных околокосметических форумах, включая это сообщество, постоянно обсуждаются вред силиконов, минерального масла, парабенов. Девочки, девушки и женщины с умным видом читают составы средств, безоговорочно доверяют любым сайтам, на которых опасными химикатами считаются любые ингредиенты, кроме экстракта ромашки и заячьего помета, и радостно выкладывают в любимых коммьюнити списки «хороших» и «плохих» силиконов. Между тем, у нас демократическое общество, и, на мой взгляд, рубрику «Полезные статьи» можно пополнить и материалами, представляющими другую точку зрения. Ниже приведен мой вольный перевод нескольких постов из прекрасного блога The Beauty Brains (http://thebeautybrains.com/), в котором на вопросы читателей отвечают ученые – химики и биологи. Читающих по-английски отсылаю к первоисточнику - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] здесь же выкладываю 5 МИФОВ О МИНЕРАЛЬНОМ МАСЛЕ:

«В Интернете часто можно прочитать полезный совет – остерегайтесь минерального масла. Эту идею активно пропагандируют многочисленные «натуральные» бренды. В действительности же вред минерального масла – не более чем миф. Нет ни одного научного исследования, которое подтвердило бы эту гипотезу. Минеральное масло – абсолютно безопасный ингредиент. В косметической промышленности его используют уже более 100 лет. Ниже приведены 5 наиболее распространенных мифов о минеральном масле, которые запускают «в массы» отдельные производители. Во второй части статьи речь пойдет о том, почему «органические» бренды хотят вас запугать.

Мифы о минеральном масле:

1. Минеральное масло содержит канцерогены. Действительно, некоторые нефтепродукты содержат канцерогенные вещества (например, полициклические ароматические углеводороды). Однако минеральное масло, используемое в косметической и фармацевтической промышленности, проходит тщательную многоступенчатую очистку. Степень чистоты используемого в этих отраслях минерального масла контролируется американским Управлением по контролю за продуктами и лекарствами и рядом других международных организаций. Нет НИКАКИХ доказательств того, косметическое минеральное масло вызывает онкологические заболевания. Это подтверждается многочисленными исследованиями. В специальной медицинской литературе не было опубликовано ни одной статьи, указывающей на связь рака и минерального масла.

2. Минеральное масло сушит кожу и приводит к преждевременному старению.

Минеральное масло образует барьер между кожей и воздухом. Оно действует как окклюзионный агент, не позволяющий воде испарятся через кожу естественным путем. Минеральное масло не высушит вашу кожу и не приведет к старению. Как раз наоборот. Оно обеспечит вам увлажнение.

3. Минеральное масло «вытягивает» из кожи витамины. Многие витамины являются жирорастворимыми. На этом основании делается вывод о том, что минеральное масло «вытянет» их из кожи. Однако научные исследования не подтверждают это предположение. Минеральное масло никак не влияет на количество витаминов в вашей коже.

4. Минеральное масло не дает коллагену впитываться в кожу. Молекулы коллагена, содержащегося в косметических кремах и лосьонах, в любом случае слишком крупные, чтобы проникнуть в вашу кожу. Так что минеральное масло никак не повлияет на его впитываемость.

5. Минеральное масло вызывает прыщи. У некоторых людей минеральное масло действительно может привести к обострению акне. Однако в большинстве случаев оно не вызывает подобных проблем.

Итак, если минеральное масло на самом деле не несет никакой опасности, почему же некоторые производители рекомендуют его избегать?

1. Они хотят, чтобы вы покупали косметику у них, а не у крупных концернов. Это основная причина «демонизации» минерального масла. Маленьким компаниям приходится искать способы убедить потребителей покупать их продукцию вместо более дешевой косметики, выпускаемой крупными, зарекомендовавшими себя брендами. По понятным причинам, они не могут позволить себе такую рекламу, как крупные игроки, поэтому они обращаются к другим методам мотивации потребителей. Распространяемые ими слухи, полуправда и ложь о минеральном масле (и многих других ингредиентах) вселяют во многих людей вполне понятные страх. И у большинства из них нет ни времени, ни достаточного уровня образования, чтобы поставить под сомнение то, что им внушают (вспомним хотя бы недавнюю передачу по НТВ, после которой тысячи домохозяек принялись мыть голову золой и чистить зубы жареными баклажанами – примечание переводчика). Они верят в мифы о минеральном масле и старательно его избегают. Недостаток скепсиса в наших согражданах (авторы имели в виду американцев, но к россиянам это тоже относится – прим. перев.) чрезвычайно огорчает авторов Beauty Brains.

2. Им нужно придумать объяснение того, почему их продукты не настолько эффективны. Правда состоит в том, что на сегодняшний день минеральное масло является одним из лучших и наиболее эффективных ингредиентов для ухода за кожей. Любой ученый-химик, работающий в косметической промышленности и читающий «Journal of the Society of Cosmetic Chemists» это знает. Другие масла тоже оказывают благоприятное воздействие на кожу, но они не настолько эффективны, как минеральное масло.

Когда химикам говорят, что они должны разработать формулу без минерального масла – из соображений маркетинга, они просто не могут создать стопроцентно эффективный продукт. С тем же успехом можно готовить омлет из яичного заменителя. По вкусу будет похоже, но не так вкусно и полезно, как омлет из настоящих яиц. То же самое происходит и с так называемой «натуральной» косметикой.

3. Они считают, что натуральное – синоним хорошего. Подобные воззрения очень распространены в обществе, но к косметике это относится в первую очередь. В США (и в России тоже – прим. перев.) многие люди уверены, что нечто «природное» по определению лучше, чем нечто произведенное человеком, синтетическое. Однако это вновь не подтверждается научными исследованиями. Более того, зачастую наука указывает на обратное! Натуральное НЕ ВСЕГДА лучше синтетического! Змеиный яд – абсолютно натуральный продукт. Цианиды тоже очень натуральные (цианиды – соли цианистоводородной кислоты, ядовитые для человека – прим. перев.). Уран – натуральнее некуда. «Натуральное» может быть и хорошим, и плохим. Аналогично, синтетические продукты тоже бывают хорошими и плохими.

Самое забавное, что минеральное масло – продукт, на самом-то деле, «натуральный». Его извлекают непосредственное из Земли-матушки, после чего очищают, чтобы добавить в вашу любимую косметику. Речь идет не о синтезировании, а именно об очистке природного масла. Даже такой ингредиент как D-пантенол (провитамин В5) требует некоторой химической модификации. А минеральное масло – не требует. Оно проходит только очистку.

4. Они искренне верят во все мифы о минеральном масле. Несмотря на то что некоторые компании попросту пытаются вас запугать и откровенно вам врут, некоторые люди искренне верят во все, что им говорят о вреде минерального масла. И их трудно осуждать. Все мы люди занятые, и услышав или прочитав то или иное утверждение, кажущееся вполне разумным, мы не тратим время на то, чтобы поискать в Интернете или специальной литературе научное подтверждение этим фактам. В результате некоторые производители сами верят в то, что создали гораздо более безопасный и эффективный продукт, хотя в действительности это не так. Люди хотят верить, что помогают другим. Даже если их вера основана на заблуждении.

Вывод Beauty Brains. В силу различных причин мифы о минеральном масле по-прежнему распространены в нашем обществе. Отчасти это связано с людской наивностью, отчасти – с самым настоящим мошенничеством. Вы можете верить, во что пожелаете, но не принимайте на веру все, что вам говорят о химических ингредиентах. Не исключено, что вас обманывают. И платить за это придется вам.»

Потратить свое бесценное время =) на перевод я решила из альтруистических побуждений. В свое время я пережила примерно годичный период «органикомании» и «нефтепродуктофобии». И если поначалу я бурно радовалась своей «экофрендлинесс» и убеждала себя, что хорошею с каждым днем, то долгосрочные последствия для моей кожи оказались драматичными – усиление купероза и первые морщинки, пересушенность и одновременное обострение акне, плюс воспаленно-розоватый цвет лица. И все это за большие деньги.

Я искренне рада за всех, кто любит органику. Просто бывает и так, как у меня. Мы все разные. Мир вам!

UPD Благодаря Эгоистке, написавшей мне об этом в личку, узнала, что я - лох, и перевод этих же статей уже был сделан и опубликован в жж - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Печально для меня, ибо на это дело я потратила почти час, но полезно для юзеров - можно сравнить две версии перевода и порадоваться. Во избежание двусмысленности: написанное выше я переводила сама, ибо уже не в том возрасте , социальном и профессиональном статусе, чтобы заниматься глупым плагиатом, что видно по обилию ссылок на первоисточники.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Августа

Августа


Сообщения : 1131
Дата регистрации : 2011-04-06

косметика. Мифы Empty
СообщениеТема: Re: косметика. Мифы   косметика. Мифы I_icon_minitimeВт 21 Фев 2012 - 9:41

Эти страшные парабены - часть 1
Mar. 2nd, 2011 at 6:50 PM






После моего перевода информации о минеральном масле многих заинтересовали и другие «вредные» ингредиенты, которыми нас вовсю пугают Интернет и телепрограммы о «здоровье».

Я выложу два своих перевода информации об одиозных парабенах, давно ставших притчей во языцех. Помимо того, что их обвиняют в «химозности» (но, надеюсь, прошлый мой перевод статьи убедил вас, что не все натуральное полезно и не все синтетическое плохо), парабены, по мнению приверженцев натуральной косметики, провоцируют самое страшное слово в медицине на текущий момент - рак. На волне тревожности многие компании воспользовались «дурной славой» парабенов и наляпали на свои этикетки гордое слово “paraben free”, обеспечив себе продажи со стороны напуганных пользователей, которых я не виню, мне тоже страшно ))

Но давайте все-таки прислушаемся к голосу разума и не дадим спекулировать нашими опасениями. Для того чтобы показать, что парабенов не стоит опасаться, я выбрала для вашей информации 2 статьи: одна официальная, опубликованная Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (далее - «Управление») при Правительстве США, и вторая - мнение уже известного вам сайта BeautyBrains, который в том числе дает ссылку на правительственный источник.

Официальная информация Управления может показаться вам скучной, но я думаю, что просто мнение о том, что парабены не опасны без какого-либо документального подтверждения, будет выглядеть голословно.

Итак, далее мой перевод статьи про парабены, опубликованной на официальном правительственном сайте:







В Управление поступило большое количество запросов касательно безопасности парабенов, используемых в косметической промышленности. Следующая информация ответит на вопросы по данной теме:

Что такое парабены?

Парабены - самый широко распространенный вид консервантов, применяющихся в косметической промышленности. По химическому составу парабены - эфиры п оксибензойной кислоты. Чаще всего в косметических продуктах используются метилпарабен (methylparaben), пропилпарабен (propylparaben) и бутилпарабен (butylparaben). Как правило, в продукции используется несколько парабенов сразу в сочетании с другими консервантами для обеспечения надежной защиты от широкого спектра микроорганизмов. Данное сочетание позволяет снизить дозы самих парабенов в продукте, не снижая при этом их антисептическую активность.

Зачем в косметике используют консерванты?

В косметической промышленности консерванты можно использовать против распространения микробов как для защиты потребителя, так и для сохранения целостности продукта.

В каких продуктах содержатся парабены?

Парабены широко используются в косметике, пищевых продуктах и лекарственных препаратах. Косметические продукты, в которых могут содержаться парабены: декоративная косметика, увлажняющие средства, средства по уходу за волосами, а также средства для бритья. Большая часть разрекламированных дезодорантов и антиперспирантов в настоящее время не содержат парабены.

По закону на этикетке всех косметических средств, продающихся в розницу, должен быть указан полный список ингредиентов. Это важная информация для потребителей, которые хотят убедиться в наличии или отсутствии в составе нежелательного компонента. Парабены легко опознать по названию: methylparaben, propylparaben, butylparaben или benzylparaben.




Регулирует ли Управление использование консервантов в косметической продукции?

Федеральный закон о пищевых продуктах, медикаментах и косметической продукции не уполномочивает Управление одобрять косметические ингредиенты за исключением красителей , не являющихся красками для волос на основе дегтя (и не спрашивайте меня, что это значит )) В общем, производители косметики могут использовать любые ингредиенты, кроме нескольких, запрещенных законом. Однако по закону запрещено продавать намеренно испорченную косметическую продукцию. Согласно Федеральному закону о пищевых продуктах, медикаментах и косметической продукции, косметика считается намеренно испорченной, если, среди прочего, она содержит отравляющее или вредоносное вещество, которое способно причинить вред при стандартных условиях использования, указанных на упаковке.

Существуют ли риски для здоровья, связанные с применением парабенов в косметической продукции?

В 1984 году Обществом по исследованию косметических ингредиентов (далее - «CIR») было проведено исследование, установившее, что использование метилпарабена, пропилпарабена и бутилпарабена в косметических средствах в концентрации, не превышающей 25%, безопасно для здоровья. Обычная доза парабенов в косметике составляет от 0,01 до 0,3%.

14 ноября 2003 года CIR запустило процесс повторной оценки безопасности метилпарабена, этилпарабена, пропилпарабена и бутилпарабена, чтобы все заинтересованные стороны могли предоставить новые данные. В сентябре 2005 года CIR снова провело проверку безопасности парабенов на предмет использования в косметической продукции. В декабре 2005 года, исследовав уровень безопасности этих элементов у женщин и детей, CIR постановило, что необходимости в изменении их первоначального вердикта нет - парабены в косметической продукции безопасны. (CIR - спонсируемая косметической промышленностью организация, оценивающая безопасность косметических ингредиентов и публикующая результаты в открытых источниках. Управление является членом данной организации, однако, без права голоса).

В 2004 году было опубликовано исследование (Darbre, «Журнал прикладной токсикологии»), согласно которому парабены были обнаружены в раковых опухолях груди. В исследовании также поднимался вопрос схожести характеристик эстрогена с характеристиками парабенов и влияния эстрогенов на развитие рака груди. Однако не все вопросы были освещены. Например, исследование не выявило того факта, что именно парабены вызывают рак или что они вообще оказывают какое-либо негативное воздействие, а также не был изучен возможный уровень парабенов в здоровых клетках.




Управление осведомлено о том, что существует связь между эстрогенной активностью человеческого организма и определенными формами рака груди. И хотя парабены могут действовать подобно эстрогену, их эстрогенная активность значительно ниже, нежели у естественного эстрогена, вырабатываемого человеческим организмом. К примеру, исследование 1998 года (Routledge и др., «Токсикология и прикладная фармакология») показало, что самый активный (сильный) парабен - бутилпарабен - обладает в 10 000 - 100 000 раз меньшей эстрогенной активностью, нежели эстрадиол естественного происхождения (форма гормона эстрогена). Более того, парабены в косметике используются в очень низкой концентрации. В исследовании эстрогенной активности парабенов (Golden и др., «Критические обзоры в токсикологии», 2005), основываясь на оценке максимального суточного потребления, автор делает вывод, что парабены никаким образом не могут повышать риски, связанные с эстрогенной активностью.

Управление полагает, что в настоящий момент нет никаких причин для беспокойства в связи с использованием косметики, содержащей парабены. Однако Управление будет продолжать оценивать любые новые данные по этому вопросу. Если будут обнаружены риски для здоровья, Управление уведомит косметическую промышленность и общественность, а также составит план действий в соответствии с законом по защите здоровья и благосостояния потребителей.

Мое мнение по данному вопросу:

Как вы уже могли понять из формального текста официального заявления, опасность парабенов не доказана. Они были выявлены в раковых клетках, однако, вопрос того, есть ли они в здоровых клетках и в каких количествах, не освещался вообще. Я думаю, что спекулирование на косметике, свободной от парабенов - лишний повод и маркетинговая история для продвижения своего бренда, не подкрепленная никакими доказательствами. Нас как всегда напугали далеким звоном, а подробнее посвятить в обстоятельства дела забыли.

Лично я спокойно использую средства с парабенами, правда, проверяю, стоят ли они на последних позициях. Для моей кожи это в 100 раз безопаснее, чем наш естественный органический спирт, который используется на первых позициях в органической косметике, на который моя т-зона однозначно отвечает жуткими шелушениями.

Верить ли в байки «натуральных» (именно в кавычках) компаний (о которых будет отдельный пост!), выбор за вами ))


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Августа

Августа


Сообщения : 1131
Дата регистрации : 2011-04-06

косметика. Мифы Empty
СообщениеТема: Re: косметика. Мифы   косметика. Мифы I_icon_minitimeВт 21 Фев 2012 - 9:50

Еще немного о парабенах
May. 9th, 2011 at 1:08 PM



С большим удовольствием читаю книгу Liz Earle, основательницы одноименного бренда английской натуральной косметики. Мне очень импонирует то, как она построила книгу: уход за кожей разложен по полочкам, от рождения и до самого конца :) Причем Лиз делает акцент не только на косметике, но и делится советами по питанию, здоровому сну, массажу лица. Я обязательно, по ходу знакомства, буду выкладывать ее инструкции, а пока я очень обрадовалась, найдя у Лиз сходную моей точку зрения по поводу парабенов. Несмотря на то что Лиз сама адепт натуральности и крайне отрицательно относится к тому же минеральному маслу, она признает, что парабены - лучшие консерванты и ничего страшного в них нет. Ниже я выкладываю свой перевод абзаца из ее книги, посвященного данному моменту.



Широко известный вид консервантов, парабены, объект споров и недоверия (заявляется, что парабены вызывают рак груди). В основной массе негативное отношение к ним основывается на неподтвержденных или неверно истолкованных научных исследованиях. Парабены - натуральные вещества, в основном содержающиеся во фруктах, овощах и растениях (например, стручки ванили богаты метилпарабеном). Несмотря на общее мнение, парабены не отличаются особой эстрогенной активностью (фактически, она меньше, чем у моркови или яблока, у той же сои эстрогенная активность намного выше). В одном широко известном исследовании было заявлено об обнаружении парабенов в образцах грудной ткани, однако, следы парабенов были обнаружены и в пустых контрольных образцах. В разговоре автор исследования доктор Филиппа Дарбре подтвердила, что парабены могли попасть в образцы из стеклянного лабораторного оборудования или с очищающими веществами. С тех пор ни одно исследование не смогло выявить наличие парабенов в образцах раковых опухолей груди.

К несчастью, отметка parabens free на косметике сейчас подается как плюс. На самом деле парабены тестируют и исследуют начиная с 1930х годов, их эффективность и безопасность для кожи полностью доказана. Продукты, не использующие парабены, могут быть не так безопасны, а консерванты, используемые взамен, не обладают такой долгосрочной историей тестирования.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенка

Пенка


Сообщения : 10
Дата регистрации : 2012-08-11

косметика. Мифы Empty
СообщениеТема: Re: косметика. Мифы   косметика. Мифы I_icon_minitimeСб 11 Авг 2012 - 11:35

Очень интересно и познавательно. О парабенах узнала впервые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Августа

Августа


Сообщения : 1131
Дата регистрации : 2011-04-06

косметика. Мифы Empty
СообщениеТема: Re: косметика. Мифы   косметика. Мифы I_icon_minitimeПт 25 Сен 2015 - 11:56

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
косметика. Мифы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Добро пожаловать в беседку мам СДВГ-детей! :: Оффтоп - НАША ЖИЗНЬ :: Женская красота и здоровье-
Перейти: