Добро пожаловать в беседку мам СДВГ-детей!
Добро пожаловать на форум!!! )))

Добро пожаловать в беседку мам СДВГ-детей!
Добро пожаловать на форум!!! )))

Добро пожаловать в беседку мам СДВГ-детей!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Добро пожаловать в беседку мам СДВГ-детей!


 
ФорумФорум  Форум ИмпульсаФорум Импульса  Последние изображенияПоследние изображения  ИгрыИгры  РегистрацияРегистрация  ВходВход  Иерусалимская Эннеаграмма Adhd_kids_logo  
Форум
Последние темы
» Генерики Bottle of Lies: The Inside Story of the Generic Drug Boom
Иерусалимская Эннеаграмма I_icon_minitimeавтор Августа Пн 10 Июн 2019 - 11:10

» о фильме «Скрытые фигуры»
Иерусалимская Эннеаграмма I_icon_minitimeавтор Августа Сб 16 Мар 2019 - 9:37

» Разговоры о политике
Иерусалимская Эннеаграмма I_icon_minitimeавтор Toma Ср 11 Апр 2018 - 9:27

» ПРО ТЕРПЯЧКУ Источник: knjazna's journal
Иерусалимская Эннеаграмма I_icon_minitimeавтор крошка Вс 11 Мар 2018 - 6:25

» Про уборку
Иерусалимская Эннеаграмма I_icon_minitimeавтор Toma Сб 11 Фев 2017 - 2:30

» шок........
Иерусалимская Эннеаграмма I_icon_minitimeавтор Juka Ср 21 Дек 2016 - 16:37

» способы лечения насморка и гайморита
Иерусалимская Эннеаграмма I_icon_minitimeавтор Катер Сб 17 Дек 2016 - 5:40

» Подкурсы в вуз
Иерусалимская Эннеаграмма I_icon_minitimeавтор rubyroid Ср 14 Дек 2016 - 23:58

» Это нужно не павшим, это нужно живым.
Иерусалимская Эннеаграмма I_icon_minitimeавтор Toma Вт 13 Дек 2016 - 7:58

» Разговоры о политике
Иерусалимская Эннеаграмма I_icon_minitimeавтор агава Вт 22 Ноя 2016 - 11:41

Релакс
Черепашек можно кормить кликом мышки!!
Сайт Импульса
Друзья
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Аквариум

 

 Иерусалимская Эннеаграмма

Перейти вниз 
АвторСообщение
Августа

Августа


Сообщения : 1131
Дата регистрации : 2011-04-06

Иерусалимская Эннеаграмма Empty
СообщениеТема: Иерусалимская Эннеаграмма   Иерусалимская Эннеаграмма I_icon_minitimeЧт 16 Авг 2012 - 7:08


Цитата :
Путеводитель по иерусалимской эннеаграмме:

Введение.

Типы личности:

Двойка(Дающий, Зависимый, Жертвенный);
Тройка (Достигающий, Исполнитель, Карьерист );
Четверка (Индивидуалист, Экспрессивный, Драматичный);
Пятерка (Изолирующийся, Наблюдатель,Исследователь);
Шестерка (Скептик, Сомневающийся, Преданный);
Семерка (Оптимист, Авантюрист, Любящий удовольствия);
Восьмерка (Лидер, Воздействующий, Уверенный);
Девятка (Миролюбивый, Адаптирующийся, Терпеливый);
Единица (Взыскательный, Добросовестный, Пионер).
Совместимость типов личности.

Точка Возвращения(Развития)
Иерусалимская эннеаграмма «в двух словах».
Знакомьтесь: Меметика
Вернуться к началу Перейти вниз
Августа

Августа


Сообщения : 1131
Дата регистрации : 2011-04-06

Иерусалимская Эннеаграмма Empty
СообщениеТема: Re: Иерусалимская Эннеаграмма   Иерусалимская Эннеаграмма I_icon_minitimeЧт 16 Авг 2012 - 7:09

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Августа

Августа


Сообщения : 1131
Дата регистрации : 2011-04-06

Иерусалимская Эннеаграмма Empty
СообщениеТема: Re: Иерусалимская Эннеаграмма   Иерусалимская Эннеаграмма I_icon_minitimeЧт 16 Авг 2012 - 7:11

Цитата :
Продолжаем знакомиться с типами личности по методу иерусалимской эннеаграммы. Сегодня мы начинаем изучать Тройку интеллекта (для тех, кто смотрит впервые – прочитайте, пожалуйста, начало, там про «Тройки» написано…).

Начнем с Пятерки. Этот тип личности кажется часто закрытым и дистантным. Это так и есть. Но это от желания изучать мир, рассматривая его на расстоянии.

Снова хочу обратить ваше внимание на несколько важных моментов:

Постарайтесь убрать из своего восприятия понятия «плохой» и «хороший» - не бывает плохих и хороших типов личности. Все зависит от того, предпочитает человек развивать себя или хочет оставаться на месте. У каждого свои плюсы и минусы.

Каждый человек способен к изменениям, поэтому не спешите выносить суждение тому или иному типу личности (и особенно себе), если окажется, что отдельные его представители, с которыми вам приходилось встречаться, оставили у вас приятные или не столь приятные воспоминания.

Описания типов личности в журнале будут даны в сокращенном варианте. Через комментарии мы всегда сможем уточнить их.



Тип личности № 5 (Пятерка)

Наблюдатель, Исследователь, Изолирующийся, Экспериментатор

Девиз: “Надлежит наблюдать за ситуацией”


(схемы эннеаграммы в посте от 31.05.2011)



Взгляд со стороны

Пятерка – исследователь, она живет в своем внутреннем мире и более других типов личности любит удаленность от других. Они наблюдают за происходящим изнутри себя.

Для этого Пятерки периодически включаются в существующую реальность, некоторое время присутствуют в ней и снова уходят в себя. Это своеобразные «информационные ихтиандры» в нашей жизни.

Когда такое периодическое «включение» происходит непосредственно в процессе общения, это и создает курьезные ситуации, и может раздражать собеседников. Так как им трудно бывает понять причину, по которой человек выпадает из общения или реагирует странным образом.

В результате, склонность к размышлениям и погружению во внутренний мир, может создать Пятерке имидж “слегка странного человека”.

В любом случае, встретив даже очень позитивную Пятерку, вы всегда будете ощущать некоторую дистантность в ее информативной ауре. Она любит находиться «в тени» как в приватной, так и в социальной обстановке.

Например, во время праздника Пятерку трудно представить в роли тамады. Она не относится к тем, кто первым предложит тост и даже, если отважится на выступление, ее тост, поверьте, будет весьма своебразным.

Свое мнение Пятерка выражает энергично и прямолинейно. Она любит рассказывать о своих увлечениях и исследованиях, и предпочитает коллег, которые интересуются подобными темами.

Пятерка любит четкое, внятное и логичное изложение информации. Без эмоций! Для нее важна конкретика и взаимосвязь фактов. Она любит их «коллекционировать».

При этом «накопление» информации у Пятерки может происходить двумя путями: либо она «пропускает» через себя огромный объем данных из книг, журналов, интернета и т.п., либо она начинает коллекционировать газеты, журналы, вырезки из них собирать и хранить по многу лет на тот случай, что эта информация вдруг понадобится.

Практически всем Пятеркам присуща любовь к знаниям и книгам. Пятерки становятся академиками самых разных академий, на стенах у них можно увидеть множество дипломов, подтверждающих их квалификацию и ученые степени.

Пятерка именно тот тип личности, который легко может стать победителем в интеллектуальных телевизионных играх наподобие «Как выиграть миллион».

Пятерка всегда тщательно готовится к будущим ситуациям. Ей необходимо оценить заранее возможности и ресурсы, требуется постоянно предвосхищать ситуацию.

Поэтому ее всегда! необходимо ставить в известность о предстоящих мероприятиях, о повестке дня собрания и даже о том, что будет происходить на вечеринке.

Нет ничего тяжелее для Пятерки, чем оказаться на встрече и не быть в курсе того, что там будет происходить и что она должна там делать. Пятерка не любит экспромты.

Обратите внимание: при том, что Пятерка кажется весьма отстраненной и дистантной, она испытывает потребность и пытается вовлечь свое окружение в общение. А поскольку она делает это собственными средствами коммуникации, то может выглядеть со стороны цепляющей, утомительной и даже резкой. Хотя, на самом-то деле, Пятерка хотела привлечь ваше внимание, обсудить какой-то вопрос, либо просто пыталась пошутить.

Хотя Пятерка относится к интеллектуальным типам личности, все, что связано с проявлением физического существования для нее очень важно. Она практична, систематична. Она получает удовольствие от спорта, секса, она из тех, кто может подраться.



Детство

Если на вопрос: «Что тебе привезти в подарок?» ваш ребенок просит энциклопедию, почти наверняка у вас подрастает Пятерка. Любовь к познавательным книгам у Пятерок развита с детства.

Они, как правило, много читают, любят передачи типа «Что? Где? Когда?», различные викторины и кроссворды. С удовольствием смотрят канал Дискавери. Но с компьютером будьте бдительны! Ребенок туда погружается целиком, и виртуальная реальность ему полностью заменяет настоящую жизнь.

Наиболее вероятной причиной такого поведения могут быть слишком назойливая опека, когда Пятерке не дано времени для собственных мыслей и решений. Другим вариантом может быть то, что её забывают и оставляют без внимания при принятии семейных планов.



Отношения с окружающими

При выраженной внешней отстраненности, Пятерка очень чувствительна к отношениям, складывающимся с ближайшим окружением.

Пятерка хочет дружеских отношений и общения но, как правило, не понимает, что дружеские и приятельские отношения требуют заботы и встреч. Столкнувшись с одиночеством она начинает удивляться, почему никто не звонит и не приходит.

Пятерка не замечает, что сама дистанцировалась. Более того, она не «озвучивает» другим своего желания общения. Она ждет инициативы к общению от других и раздражается в случаях, когда ожидаемой инициативы не возникает.

Отсутствие внимания или острые шутки ее сильно ранят, хотя именно ее поведение создает эти проблемы. Пятерке трудно увидеть отстраненность своей коммуникации со стороны, в этом ей необходима постоянная помощь, особенно в детстве.

Это происходит по следующим причинам:

Во-первых, Пятерка хочет быть внутренне независимой. Поэтому окружение может считать её высокомерной.

Следствием этого является одиночество, к которому Пятерка совершенно не стремится. Однако Пятерка часто чувствует себя хорошо в этом состоянии, считает его лучшим, нежели другие альтернативы.

Во – вторых, Пятерка ожидает, что в общении будут соблюдаться границы. Дистанция и обособленность - наиважнейший вопрос. Пятёрка требует этого от всех форм отношений.

На рабочем месте она предпочитает работать рано утром или вечером после рабочего дня, когда тихо и не мешают другие. И дома обязательно должно быть место, где можно побыть некоторое время в одиночестве.

Втретьих, Пятерка переживает свои чувства более ясно, находясь в одиночестве. Обратите на это внимание! Для нее воспоминание о знакомстве и дружеской беседе более значительны, чем сама встреча.

Ее чувства не успевают созреть здесь и сейчас, они поспевают позже, во время воспоминаний. Причина в том, что, что Пятерка не может эмоционально пережить встречу в процессе самого общения.

Зато Пятерка охотно встречается с друзьями на праздниках, на общественных мероприятиях, на поле для тенниса и гольфа – в ситуациях, когда общение проходит на дистанции и может обойтись лишь несколькими фразами.

И, наконец, для продолжения дружбы и близких отношений Пятерка не нуждается в частых встречах. Если ваш друг Пятерка, то и через много лет его отношение к вам останется неизменным.



Сильные стороны

Пятерка всегда независимый наблюдатель, объективно следит за ситуацией на расстоянии. Она аналитик, ясно рассуждает. Умеет собирать и обрабатывать факты. Поэтому может быть хорошим советчиком и помощником.

Пятерка чрезвычайно интересуется наукой. У нее можно увидеть богатую домашнюю библиотеку или видеотеку.

Как правило, Пятерка очень профессиональна в своей области, она дотошна в мелочах и очень ответственна, легко становится большим специалистом в отрасли, которая ей интересна.

Пятерки надежны. Они хорошие друзья и партнеры, преданные и верные.

Всегда тщательно и основательно выполняет работу, которой занимаются, может самостоятельно принимать решения.

Она способна поощрять и спонсировать «Знание» в широком смысле этого слова.



Подсознание

«Точкой возвращения» Пятерки является скупость.

Страх потери контроля у Пятерки выражается через скупость и компенсируется через постоянное наблюдение.

В чем это проявляется:

У Пятерки богатый внутренний мир идей, в котором она очень хорошо себя чувствует и находит свободу полета.

Ее скупость проявляется главным образом в способе ее коммуникации. Она оберегает свою персональную жизнь, не открывается, потому что боится, что её каким-либо образом начнут пользовать. Из-за этого ей трудно войти в правильное общение, что и создает ее замкнутый круг.

Она не открывается и скупа на общение, так как боится «эксплуатации». И в результате Пятерка может остаться в одиночестве, из-за которого немало переживает.



Слабые стороны

Пятерке порой не хватает мобильности, поскольку она нуждается в постоянном анализе возможностей и ситуаций. По этой причине с ней может быть сложно работать в положении оперативного реагирования или экспромта.

Хотя Пятерка способна в большом количестве приобретать и хранить те вещи и предметы, которые считает важными, «скупость» Пятерки обнаруживается, прежде всего, в человеческих отношениях.

Она не раскрывается и часто непонятна своему окружению, из-за того, что большую часть времени пребывает внутри себя. Это изолирует Пятерку и заставляет ее чувствовать себя сторонним наблюдателем, стоящим в жизни на запасных путях.

Проблема одиночества действительно может прийти к Пятерке, из-за склонности вести себя таким образом, что другие истолковывают это как безразличие. Но Пятерка часто не оценивает важности и упорствует, усугубляя свои коммуникативные проблемы. Порой ситуация может заходить достаточно далеко, разрушая бизнес, работу и дружеские отношения.



Стресс

Пятерка боится неожиданностей, стремится предвосхитить ситуацию, чтобы не оказаться под давлением. Для неё это трудно.

Если избежать стресса не удается, Пятерка изолируется. Закрывается внутри себя и практически разрывает связи с действительностью.

Она становится отстраненной, отдаленной. Может просто скрыться, исчезнуть на неопределенный срок, никому ничего не объясняя. В восстановлении сотрудничества не видит особой необходимости, считает это ненужным.

Движение в направлении Семерки (Оптимист, Авантюрист, Любящий удовольствия)

В затруднительном положении Пятерка скользит в Семерку. В этом состоянии она больше прежнего ценит разум и совершенно отодвигает в сторону эмоции и инстинкт. Она рассредоточивается на многие дела, ничего не доводя до конца.

В результате складывается ситуация чрезвычайно тяжелая для Пятерки, так как для нее важным качеством является основательность, и именно это в данный момент полностью разрушается.

Несмотря на то, что внешне Пятерка выглядит более социальной и коммуникабельной, это лишь средство ухода от реального решения проблем, а порой и предвестие надвигающегося более глубокого кризиса. Под бременем углубляющегося стресса Пятерка может стать очень резкой и непривлекательной.

Но, пережив стресс, Пятерка стабилизируется, взяв у Семерки ее положительные качества: ее оптимизм, умение находить новые возможности и решать вопросы. Это дает Пятерке возможность стать более восприимчивой, наладить контакты с людьми и решить вопросы, ставшие причиной Пятерку ее стресса.

Движение в направлении Восьмерки (Лидер, Воздействующий, Уверенный).

Находясь в сложной психологической ситуации, Пятерка может схватить слабые стороны Восьмерки, например, - авторитарность, жесткость, властолюбие, эмоциональная «анемия». Она даже может стать злобной.

В этом случае хорошее воображение Пятерки может привести к медитациям на темы взятия реванша и мести, хотя до дела, так же как и у Восьмерки не дойдет.

Развитие Пятерки, ее попытки найти себя реализуются, когда она берет у Восьмерки умение концентрироваться на цели, возможность коммуникации и позитивного, действенного воздействия на окружение.

В результате решения, принимаемые Пятеркой, становятся продуманными и деловыми, основанными на более цельном представлении о ситуации.

Пятерка начинает яснее представлять, чего хочет и чего не хочет. И здесь Пятерка может стать так же сильна, как и Восьмерка.

Профессии

Пятерка любит находиться в профессиях интеллектуальных, таких как техника и наука, исследовательская и писательская деятельность. Именно они дают возможность проявить способность Пятерки открыть и рассмотреть проблему, найти дорогу её решения.



Развитие и Баланс

В состояние баланса Пятерка приходит, используя качества Двойки (Дающий, Зависимый, Жертвенный): способность к общению, тонкому эмоциональному чувствованию, энергичность.

В результате Пятерка становиться человечнее и теплее. Она перестает прятаться от жизни, от общения и от людей в своем внутреннем мире за разработкой своих теорий и идей. Ей больше не требуется постоянно предвосхищать ситуацию.

Пятерка приобретает уверенность и способность справиться с ситуацией здесь и сейчас. Она больше не боится сделать ошибки, или попасть в зависимость от общения как раньше. У нее пропадает желание быть невидимой.

В результате Пятерка становится внимательным, разумным слушателем, способным понимать вопросы на эмоциональном уровне. Она становится более эмпатичной.

Ее коммуникативные способности уже не только не разрушают отношения, а напротив - привлекают к Пятерке все большее внимание. Она приобретает репутацию грамотного, надежного и ответственного человека, на которого всегда можно положиться.


Выдающиеся и знаменитые: Д.Буш – младший, Ципи Ливни, Дан Халуц, Виктор Черномырдин, Ирина Хакамада, Агата Кристи, принцесса Диана, принц Чарльз, Бобби Фишер, Винсент Ван Гог, Фридрих Ницше, Рене Зелльвегер, Алла Демидова, Джоди Фостер.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Иерусалимская Эннеаграмма
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Добро пожаловать в беседку мам СДВГ-детей! :: Оффтоп - НАША ЖИЗНЬ :: Интересные ссылки-
Перейти: